Les dernières annonces
49 - TRELAZE
Visuels de R49013/L119
appartement
1 chambres 40 m²
49 - ST MATHURIN SUR LOIRE
Visuels de R49013/1408
maison individuelle
3 chambres 128 m²
49 - ANGERS
Visuels de R49013/1384
appartement
1 chambres 32 m²

L'équipe

LES NOTAIRES ASSOCIES

Nos domaines d'intervention sont variés, que ce soit le Droit Immobilier, le Droit de la Famille, la Fiscalité, le Droit des Affaires, le Droit Rural, le Droit des Collectivités Locales ou l'Optimisation Patrimoniale.
 
Alain LE MEUT
 
Principaux domaines d'intervention :
- Droit des sols et de la promotion immobilière ;
- Droit des sociétés civiles et commerciales ;
- Ingénierie financière.
 
Formation :
- Diplômé de Droit et de Fiscalité des Affaires, Université Panthéon-Assas (Paris II) ;
- Majeure fiscale, Université Panthéon-Assas (Paris II) ;
- D.E.S.S. de Droit Notarial, Université Panthéon-Assas (Paris II) ;
- Diplômé Supérieur de Notariat, Université de Poitiers.
 
Christophe ROY

Principaux domaines d'intervention :
- Droit de la famille ;
- Transmission patrimoniale ;
- Droit des sols.
 
Formation :
- Majeure fiscale, Université Panthéon-Assas (Paris II) ;
- Diplômé du Centre de Formation Professionnelle des Notaires de Poitiers.
 
Interventions extérieures :
- Intervenant au D.E.S.S. de Droit Notarial à la Faculté de Droit de Poitiers ;
- Intervenant au Centre de Formation Professionnelle des Notaires de Poitiers.
 
Laurence MATHIS
 
Principaux domaines d'intervention :
- Droit de la famille ;
- Transmission patrimoniale ;
- Droit immobilier.
 
Formation :
- Diplômée du Centre de Formation Professionnelle des Notaires de NANCY ;
- Diplômée de Droit des Affaires, Université Panthéon-Assas (Paris II) ;
- D.E.S.S. de Droit Fiscal Université Paris Dauphine.

Vincent DELAFOND
"Successeurs et détenteurs des minutes de Maître LEBLANC, Maître SALAÜN, Maître GUILBAUD, Maître DOUILLARD et Maître LECHAT"

LES COLLABORATEURS

Juristes

Anne-Sophie PICARD
 
Antonella TROISSANT

Marguerite DEREEPER

Laure CASSEGRAIN

Bertille RABAN

Tommy BERTHELOT

Cécile LESTRINGANT

Bénédicte TURPIN

Service comptabilité
 
Alexandra COUTURIER

Séverine OULGHAZI

Service formalités
 
Nadine NORMAND 

Service négociation
 
Josiane BRISTOL

Jérémy LEFEVRE

Service gestion locative

Mélanie HUCHON

Accueil physique et téléphonique
 
Michaëlle DELANNEE